2017-04-20 10:29:51

В Троснянском районе состоялось торжественное вручение паспортов граждан Российской Федерации

19 апреля 2017 года в администрации Троснянского сельского поселения Троснянского района в рамках мероприятий первого этапа Дня молодого избирателя прошла торжественная церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации. Свой первый паспорт — основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории нашей страны - в этот день получили восемь юных троснянцев.

Открыла и провела встречу председатель территориальной избирательной комиссии Троснянского района Наталия Шестопалова.

Искренние и добрые слова приветствий и поздравлений, адресованные юным гражданам России, прозвучали от начальника Миграционного пункта ОМВД России по Троснянскому району Елены Ктиторовой и главы Троснянского сельского поселения Татьяны Базукиной.

Затем наступил самый долгожданный момент ‑ в торжественной обстановке организаторы мероприятия вручили школьникам паспорта граждан Российской Федерации и небольшие сувениры от Избирательной комиссии Орловской области.

Наталия Шестопалова отметила, что по достижении возраста 18 лет, когда ребята станут полноправными гражданами Российской Федерации, они получат возможность реализовать одно из своих конституционных прав — право избирать. С полученными в этот день паспортами они придут на избирательные участки для голосования на выборах, в том числе на выборах в органы местного самоуправления. Участие в выборах — это критерий гражданской зрелости и политического самоопределения, конкретный вклад в будущее, а голосование — реальная возможность изменить к лучшему свою жизнь, жизнь своих родных, друзей, земляков. И поскольку торжественное вручение паспортов проходило в преддверии Дня местного самоуправления, отмечаемого 24 апреля, предложила познакомиться с работой органов местного самоуправления Троснянского сельского поселения.

Глава Троснянского сельского поселения Татьяна Базукина провела для ребят экскурсию по администрации сельского поселения, рассказала о повседневной работе специалистов администрации.

В заключение встречи председатель территориальной избирательной комиссии Троснянского района пожелала юным троснянцам стать достойными гражданами России и всегда, где бы они ни находились, с гордостью произносить имя своей Родины, осознавать, что они ее полноправные представители, и часть ее истории.

Председатель ТИК Троснянского района Н.В. Шестопалова