2017-06-23 15:35:23

Начисление транспортного налога после продажи автомобиля

В преддверии начислений имущественных налогов за 2016 год Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области дает разъяснения по наиболее часто поступающим вопросам налогоплательщиков.

Вопрос: Есть ли у физического лица обязанность снимать транспортное средство с регистрационного учета в органах ГИБДД в случае продажи транспортного средства?

Ответ: Данный вопрос относится к компетенции органов, осуществляющих регистрацию транспортных средств. Вместе с тем, прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Налоговым Кодексом только в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства, либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

В случае продажи транспортного средства, новый владелец либо лицо, от имени собственника владеющее, пользующееся или распоряжающееся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их в течение 10 суток после приобретения транспортных средств (пункт 4 приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств").

В соответствии с пунктом 60.4. Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного приказом МВД России от 07.08.2013 № 605, подразделения госавтоинспекции предоставляют государственную услугу по прекращению регистрации транспортного средства в соответствии с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявлением им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, в случае если через 10 дней с момента совершения сделки транспортное средство не будет зарегистрировано на нового владельца (узнать о дате прекращения регистрации транспортного средства можно в органах госавтоинспекции по истечении 10 дней с момента совершения сделки) прежнему владельцу, следует обратиться в подразделение госавтоинспекции для прекращения права собственности на себя.

При этом исчисление транспортного налога в отношении прежнего владельца будет прекращено по сведениям, полученным от органов госавтоинспекции, с месяца.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса                    И.А.Коротков