2018-05-16 10:49:36

ЗАЩИТА ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ ТО

Застройщиков обязали перечислять 1,2% от стоимости квартиры в Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Росреестр по Орловской области сообщает, что федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ внесены существенные изменения по госрегистрации прав.

В частности, теперь застройщик обязан уплачивать обязательные платежи в компенсационный фонд – "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", созданный для выплаты возмещения участникам долевого строительства в случае банкротства застройщика. 20 октября 2017 года Фонд приступил к своей деятельности.

Стоит отметить, что новый порядок действует только в отношении госрегистрации договоров на жилые помещения. При проведении правовой экспертизы документов госрегистраторы орловского Росреестра проверяют факт уплаты взноса, отправляя запрос в Фонд, который обязан ответить в течение 2-х дней.

В случае неисполнения застройщиком обязанности по уплате обязательных отчислений госрегистратор может приостановить государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве.

Если договор участия был заключен до 20 октября 2017 года, исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения обеспечивается по его выбору - поручительством банка или страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства. При этом, договор поручительства или страхования должен быть представлен на госрегистрацию.

В текущем году региональным Росреестром уже зарегистрировано 738 договоров участия в долевом строительстве.

Пресс-служба Росреестра по Орловской области