2019-02-18 16:39:41

Эхо Афганской войны

Накануне Дня вывода советских войск из Афганистана в актовом зале Троснянской средней школы прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, вспомнить имена героев, выполнявших интернациональный долг в Таджикистане, Приднестровье, Чечне и других горячих точках, сказать заслуженные слова благодарности нашим землякам, знающим о войне не понаслышке, за их мужество, стойкость и героизм.

О собое внимание было уделено воинам-афганцам, которые прошли через пекло афганской войны. Много горя и страданий принесли нашему народу девять лет 1 месяц и 18 дней жесточайших сражений в чужом краю. Но там, в Афганистане, наши ребята проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. И это не случайно. Ведь преданность Родине во все времена – главное качество русского народа.

Почетных гостей встречали глава Троснянского района Александр Насонов, военный комиссар по Кромскому и Троснянскому районам Орловской области Андрей Богачев, руководитель местного отделения общественной организации "Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов", руководитель местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Лидия Коломыцева.

Под песню А. Розембаума «Черный тюльпан» на экране в черно-белых кадрах документальной хроники присутствующие увидели бои на горных перевалах, горящие машины, боевые вертолеты, страшный «груз 200» и молодые лица солдат. Такими же, совсем молодыми, были тогда те, кто сегодня, блестя наградами, сидел в первых рядах зрительного зала, воины-интернационалисты Троснянского района: Леонид Изотов, Владимир Мосин, Юрий Акатьев, Сергей Шахов, Евгений Анахин, Сергей Черняев, Сергей Кузнецов, Иван Сухов, Василий Апатьев, Степан Приймак, Сергей Михеев, Муромский Сергей. Солидные седые мужчины, у которых за спиной афганская война, поднимались на сцену, получая благодарственные письма Губернатора Орловской области Андрея Клычкова и юбилейные медали.

Ветераны боевых действий в Афганистане обратились с напутственными словами к присутствующим в зале. Владимир Мосин и Юрий Акатьев рассказали о днях своей службы, Леонид Изотов привел страшные цифры афганских потерь, упомянул о своем погибшем друге Сергее Рыжкове и прочитал стихотворение о молодом бойце. Учащиеся школы Алексей Рыжков, Илья Малофеев, Диана Гапонова рассказали о своих родственниках, потерявших здоровье и погибших на войне. Для всех воинов-интернационалистов в честь памятной даты – 30-летия вывода советских войск из Афганистана – солисты Юрий Шигин, Руслан Ерохин, Алексей Лунин исполнили, Леонид Симаков, Владимир Зубков исполнили песни о воинском долге, о любимой Родине, о крепкой мужской дружбе. Громкими аплодисментами зрители встречали Дмитрия Еремина, который исполнил под аккомпанемент Роберта Киракосяна проникновенную, пронзающую душу песню «Пуля». Михаил Коломыцев прочитал письмо Евгения Анахина, адресованное матери с афганской земли, в котором показана теплая искренняя любовь к родному человеку. Так же виновников торжества поздравили учащиеся Троснянской средней школы, воспитанники Троснянской школы искусств, хор ветеранов «Вдохновение». Все документальные материалы для праздника предоставила руководитель музея Троснянской средней школы Вера Линькова. Каждый концертный номер был наполнен искренними эмоциональными оттенками душевного состояния исполнителей.

Сегодня необходимо в полный голос говорить о духовной глухоте. Слишком опасная вещь – забвение. Один мудрец сказал: «Забудешь войну – она может вернуться». Она и так унесла тысячи молодых жизней, искалечила тысячи судеб, убелила преждевременной сединой тысячи женщин.

Мы всегда будем помнить тех, кто ценой своей жизни доказал, что они достойны своих отцов. Мы не вправе забывать и павших, и живущих рядом с нами воинов-афганцев. С годами Афганистан все дальше уходит в прошлое, которое никогда не станет далеким и забытым – такое не забывается.

Светлана Костикова