2019-07-22 11:02:52

На Соборовском поле в Троснянском районе открылся мемориал памяти советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Торжественное мероприятие прошло сегодня в рамках празднования 76-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков в деревне Соборовка, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, заместитель Губернатора и Председателя регионального Правительства по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов, прокурор области Иван Полуэктов, ректор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Ольга Пилипенко, глава Троснянского района Александр Насонов, главы муниципальных образований Орловской области, местные жители.

Битва на Соборовском поле включает оборонительные действия Красной Армии на северном фасе Курской дуги в ответ на наступательную операцию фашистских сил "Цитадель" (5 июля −12 июля 1943 года) и действия Красной Армии в рамках Орловской стратегической наступательной операции «Кутузов» (12 июля − 18 августа 1943 года).

С обеих сторон в сражении участвовало до полумиллиона человек. Ранее примера такой оперативной плотности войск в операциях Великой Отечественной войны не было.

Здесь, на Соборовской земле, захоронено 39 героев легендарного сражения, все они были удостоены звания «Герой Советского Союза». Также на мраморной плите, которая установлена на территории мемориала, высечены имена всех троснянцев-участников Великой Отечественной войны.

Мемориальный комплекс был создан на спонсорские средства.

«Сегодня на Троснянской земле праздник – День района. Исторически, своими корнями он неразрывно связан с героической летописью нашей страны, решающим, переломным событием Великой Отечественной войны – грандиозной битвой на Орловско-Курской дуге», − отметил Андрей Клычков, обращаясь к присутствующим.

Такие места как Соборовское поле Губернатор назвал особой гордостью, символом мужества и отваги для жителей Орловщины, всей России. Он подчеркнул, что мемориал, который появился здесь, это еще один вклад в общее дело сохранения памяти о подвиге защитников нашей Родины.

Участники торжества возложили гирлянду «Славы» к обелиску. Затем церемония возложения цветов состоялась у мемориала «Вечный огонь» в поселке Тросна, где в этот же день открыли стелу «Семья».

Празднование Дня района продолжилось в центральном парке, здесь прошла торжественная церемония награждения жителей муниципального образования Благодарностями Губернатора, юбилейными медалями «200-лет И.С. Тургеневу», наградами Орловского областного Совета народных депутатов, главы Троснянского района.

По завершении официальной части мероприятия гости посетили подворья сельских поселений района.

Насыщенная программа была подготовлена не только для взрослых, но и для детворы.

Продолжился праздник концертом с участием местных исполнителей и творческих коллективов.

Портал Орловской области - публичный информационный центр