2020-01-20 16:25:16

Тихая игра музыки разума

Шахматы, буквальный перевод " шах умер" - настольная логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире, - «индийская», «византийская» и другие. В Европе долгое время продолжалась модификация игры, в результате к XV веку сложились правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизированы в XIX веке, когда стали проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация – ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований.

Международный день шахмат отмечается ежегодно с 1966 года 20 июня. В этот день проводятся всевозможные тематические мероприятия и соревнования. Сеансы одновременной игры мастера спорта дают даже в местах заключения.

По данным ФИДЕ в настоящее время в мире насчитывается 605 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. 20 июля 2004 года чемпион мира Анатолий Карпов дал сеанс одновременной игры в Кремле. Среди прочих, он сыграл вничью с депутатом Владимиром Жириновским. Они играли художественным набором бриллиантовых фигур, стоимостью 150 тысяч долларов США. «Шахматы не для слабых духом», «Один плохой ход может испортить сорок хороших», « В шахматах можно лишь тогда стать большим мастером, когда осознаешь собственные ошибки и слабости. Точно как в жизни», - так считают великие шахматисты

Шахматы играют важную роль во многих произведениях литературы, кинематографа, изобразительном искусстве.Помимо огромного числа произведений, где игра в шахматы в том или ином виде упоминается вскользь, существуют и такие, в которых шахматы являются основой сюжета, или играют важную роль в какой–то его части, или просто заметно выделяются автором.

Вот и в Тросне любителей шахмат во время январских выходных собрал межпоколенческий турнир, посвящённый 75-летию Победы над фашистской Германией. Возраст игроков – от 15 до 80 лет. Самая юная участница – ученица Троснянской средней школы Екатерина Федякина, самый возрастной – Игорь Олегович Афанасьев. Независимо от возраста игра шла на равных. Причём женщины не захотели бороться только между собой, а стали сражаться и с мужчинами. Таких напряжённых баталий наш традиционный турнир ещё не видел. В течение четырёх дней не было ясно, кто же станет победителем, и только последняя партия расставила всё по своим местам.

Во время проведения турнира все чувствовали себя комфортно, между игроками царили взаимоуважение, тактичность и, конечно, желание победить. Возможность восстановить силы за чашкой чая создавала домашнюю атмосферу и помогала игрокам подготовиться к очередной партии.

В итоге победителями турнира стали: Сахаров Александр Семёнович (1 место), Попрядухин Леонид Михайлович (2 место), Сабелькин Александр Анатольевич (3 место). Глава района Насонов Александр Иванович наградил лидеров Почётными Грамотами и ценными подарками. Благодарственные письма и сувениры были вручены. Валентине Тапилиной, Михаилу Тапилину, Владимиру Коломыцеву, Антону Буравлёву, Михаилу Коломыцеву, Игорю Афанасьеву, Владимиру Зубкову, Людмиле Мосиной, Екатерине Федякиной.

Большое спасибо всем, кто оказывал помощь и поддержку в организации турнира. Многие игроки выразили желание встречаться за шахматной доской чаще, ведь не секрет, что игра в шахматы развивает логическое мышление, смекалку, выдержку. И хотя известный шахматист, чемпион мира, Гарри Каспаров говорил: «Шахматы – это муки разума», миллионам жителям планеты они доставляют истинное удовольствие. Очень надеемся, что всё большее число жителей района захотят сразиться с маститыми игроками за звание «Лучший шахматист района».

Лидия Коломыцева, председатель районного совета ветеранов

и местного отделения "Союза пенсионеров