2020-04-06 10:29:20

Он принял этот бой

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1943 года за храбрость и мужество в боях на Соборовском поле гвардии ефрейтор Кузьма Федорович Бисеров награжден "Золотой Звездой" Героя Советского Союза.

Родом Кузьма из Удмуртии, он рано осиротел, мать умерла, когда ему было всего 6 лет. Кузьма Бисеров окончил фабрично-заводское училище, работал в колхозе, потом стрелочником на железной дороге. Его отец во время битвы под Москвой пропал без вести.

В двадцать лет, весной 1943 года, Кузьма Федорович попал на фронт наводчиком противотанкового орудия в 207-й гвардейский стрелковый полк 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта.

Начиная с 5 июля 1943 года, фашистские полчища рвались через Ольховатку в сторону Курска. В бой гитлеровское командование бросило армады танков при поддержке мотопехоты. Путь им преградила 70-я гвардейская стрелковая дивизия, которая заняла оборону на этом направлении в ночь на 6 июля.

На боевые порядки 207-го полка двигались десятки немецких танков. Высокое мастерство и отвагу проявили артиллеристы взвода противотанковых орудий второго батальона. Надо понимать, что единоборство 45-мм орудий с бронированными машинами велось на расстоянии 50-100 метров, и если не выстрелить первым и не уничтожить вражеский танк, шансов уцелеть было очень мало. Но артиллеристы не дрогнули. Вместе с товарищами принял этот бой наводчик пушки гвардии ефрейтор Кузьма Бисеров. Первым же снарядом он подбил вражеский танк, затем поджег второй, истратив всего три снаряда. Не обращая внимания на разрывы, свист осколков и лязг танковых гусениц, наводчик спокойно прицеливался и в упор расстреливал врага. Когда только около 70 метров отделяло орудие Кузьмы Бисерова от наседающей своры, он уничтожил ещё два танка. Всего за этот день гвардии ефрейтор вывел из строя 13 боевых машин гитлеровцев. На следующий день он подбил ещё 4 танка, штурмовое орудие и несколько мотоциклов. К 8 июля 1943 года на счету героя было 22 уничтоженных вражеских бронированных машин.

К концу этого дня сорокопятка Бисерова вышла из строя. Тогда воин взял винтовку и истребил 27 немцев.

Отважный артиллерист не дожил до того момента, когда ему была присуждена высшая награда Родины. В одном из боев на Курской дуге он был тяжело ранен и скончался 25 июля 1943 года. Героя Советского Союза гвардии ефрейтора Кузьму Федоровича Бисерова похоронили в селе Верхнее Смородное Поныровского района рядом со школой, где располагался госпиталь.

Подготовил Сергей Липатов по материалам книги

Егора Щекотихина «Битва на Соборовском поле: герои и судьбы»