2021-04-12 15:59:36

Не подвергайте детей насилию!

Запредельное по своей жестокости преступление произошло 15 марта 2021 года в соседней Курской области – мать заживо сожгла 8-летнего сына. Школьник вызвал гнев родительницы, из-за того, что якобы рассказал отчиму о ее изменах. Несмотря на усилие врачей мальчик скончался.

Жестокое обращение в семье – одна из самых актуальных и острых проблем, связанных с соблюдением и защитой прав детей. Наличие семей, в которых возникшие конфликты решаются при помощи силы и жестокости, приводит к тому, что насилие становится единственным способом разрешения межличностных конфликтов.

Дети, которые подверглись насилию и которым был причинен физический, психический или нравственный вред, лишаются возможности нормально расти и развиваться, первыми попадают в группу риска и впоследствии могут стать асоциальными людьми.

Одной из основных правовых форм воздействия, призванных защищать права и законные интересы несовершеннолетних, является применение статьи 156 Уголовного кодекса Российской Федерации "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

Статья 156 УК РФ устанавливает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительные работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Уважаемые родители, напоминаем вам о вашей ответственности по воспитанию, содержанию и обучению ваших несовершеннолетних детей.

Инспектор ПДН ОМВД России по Троснянскому району капитан полиции С.С. Оськина