2021-11-29 08:12:17

ОФОРМИТЬ СОБСТВЕННОСТЬ МОЖНО В ЛЮБОМ РЕГИОНЕ

За прошедший период текущего года для регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу в региональный Росреестр поступило свыше 2 700 заявлений. Самым активным стал 1-ый квартал – 906 обращений, во 2 квартале - 783 заявления, а в 3-ем - 876. В 2020 году было зафиксировано 2 579 экстерриториальных заявления.

Напомним, экстерриториальный принцип приема документов подразумевает возможность поставить на учет и зарегистрировать права на недвижимость, находящуюся в любом другом регионе, не покидая своей области.

- Сроки осуществления учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу такие же, как и при подаче заявлений в обычном режиме: кадастровый учет осуществляется в течение 5-ти рабочих дней; регистрация права собственности – не более 7-ми рабочих дней; одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав - до 10-ти рабочих дней. Проведение регистрации права собственности подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), - пояснила Надежда Кацура, руководитель регионального Управления Росреестра.

В этом году чаще всего орловцы подавали заявления в отношении недвижимости, расположенной в Московской, Тульской, Воронежской областях и Краснодарском крае. Орловская же недвижимость пользуется спросом у жителей Курской и Брянской областей.

В 2020 году жители нашего региона чаще регистрировали права на недвижимость в городах Калуга и Санкт-Петербург.

Пресс-служба Управления Росреестра по Орловской области