2022-05-20 08:40:18

"Тонировка"

20 мая 2022 года на территории Троснянского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Тонировка".

Основными целями проводимого мероприятия являются стабилизация аварийности на обслуживаемой территории, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с управлением транспортом, светопропускание стекол которого не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №877.

По-прежнему на дорогах района можно встретить транспортные средства, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. В последнее время водители так же стали устанавливать шторы на передние боковые стекла автомобилей.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району напоминают автовладельцам: согласно государственным стандартам, передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое – не менее 75%. В отношении нарушителей предусмотрена ответственность по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.