2016-07-20 12:03:06

Страховые взносы для предпринимателей останутся прежними.

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

Пресс-релиз

Несмотря на то, что минимальный размер оплаты труда – величина, исходя из размера которой рассчитывается сумма страховых взносов для ИП, – увеличился с 1 июля 2016 года, предпринимателям не придется платить больше.

В соответствии с изменениями в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда", с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда увеличился. До недавнего времени он составлял 6 204 рубля в месяц, а с 1 июля – 7 500 рублей в месяц.

Однако увеличение МРОТ не повлияет на размер фиксированного платежа, который представители самозанятого населения должны перечислить на обязательное пенсионное и медицинское страхование в 2016 году. В основе расчета суммы страховых взносов для ИП по-прежнему будет МРОТ, установленный Федеральным законом на начало финансового года, то есть 6 204 рубля.

Как рассчитывается фиксированный платёж для самозанятого населения в 2016 году, можно узнать в памятке индивидуальному предпринимателю на сайте ПФР: www.pfrf.ru. Реквизиты для оплаты размещены на официальном сайте отделения ПФР в разделе «Электронные сервисы — формирование платёжных документов».

ГУ ОПФР по Орловской области