2016-10-18 10:57:19

Совершение богослужения и освящение храма-часовни в селе Высокое.

16 октября Высокопреосвященный митрополит Орловский и Болховский Антоний провел Божественную Литургию в Свято-Успенском храме в селе Тросна. Помощь в проведении литургии оказали благочинный Троснянско-Кромского округа, настоятель Свято-Никольского храма отец Виктор Титов, настоятель Свято-Успенского храма иерей Иоанн Стороженко, другие священнослужители и учащиеся духовной семинарии.

На службу пришли глава Троснянского района Александр Насонов, заместитель главы администрации по экономике и финансам Лариса Борисова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Александр Фроловичев, прихожане. Красота, величие и гармоничность литургии никого из присутствующих в храме не оставили равнодушными. Перед причастием митрополит обратился к православным с проповедью. Высокую церковную награду получил благочинный Троснянско-Кромского округа отец Виктор. После литургии многие из прихожан воспользовались возможностью получить благословение Владыки.

Затем участники мероприятия отправились в село Высокое Пенновского сельского поселения с целью освящения храма-часовни, возведённой год назад меценатом Иваном Лепешкиным. На месте разрушенного ещё до войны храма стоял просто крест с иконой Пресвятой Богородицы. Иван Лепёшкин, женившийся на местной жительнице, долго смотрел на это место и задумал сделать благое дело для людей. Супруга Галина и дети поддержали главу семьи. На собственные деньги они отстроили Часовню, рядом составили небольшую колокольню, разбили территорию вокруг, уложив плиткой, поставили кованый забор. На стенах с уличной стороны появились иконы святых. Большую помощь в благоустройстве часовни оказывает глава Пенновского сельского поселения Татьяна Глазкова. По всей территории благоухают цветы.

Тогда, при освящении часовни, Иван Григорьевич получил совет от отца Иоанна сделать алтарь, чтобы здесь можно было проводить полноценную службу. Иван Лепешкин прислушался к словам священнослужителя, за что получил благословение митрополита Антония на переименование часовни в храм-часовню Покрова Пресвятой Богородицы в селе Высоком.

Напомним, часовня-храм восстановлена на месте прихода священника местной Покровской церкви Егора Никитича Амфитиатрова, жившего во второй половине 18 века в селе Рай-Высокое. Амфитиатровы дали многих известных священнослужителей и православных писателей, внёсших большой вклад в укрепление духовности России.