2020-05-27 12:49:35

Губернатор Орловской области Андрей Клычков посетил Троснянский район

Визит в муниципальное образование главы региона состоялся сегодня.

Прежде всего Андрей Клычков ознакомился с работой круглосуточного учетно-заградительного поста на автомобильной дороге федерального значения в курском направлении в с. Жерновец. Напомним, работа поста была организована по решению регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области со 2 апреля 2020 года. Также было обеспечено техническое и кадровое сопровождение работы поста, организована вся необходимая инфраструктура.

В Жерновце ведется круглосуточное совместное дежурство медицинских работников Троснянской ЦРБ и сотрудников УМВД России по Орловской области. На посту находятся 4 сотрудника полиции и 2 медика, 1 машина передвижного фельдшерско-акушерского пункта и два полицейских автомобиля.

Главе региона рассказали о том, что в среднем за сутки производится осмотр около 430 человек. В настоящее время дежурными сотрудниками обследовано свыше 36 тыс. машин и более 48 тыс. пассажиров.

Губернатор высоко оценил работу по недопущению распространения COVID-19. Он подчеркнул, что в целях дополнительной безопасности пункт продолжит функционировать и после снятия ограничительных мероприятий по коронавирусу.

Далее Андрей Клычков ознакомился с ходом работ по ремонту автодороги и водопропускной трубы в с. Тросна на ул. Резника.

Стоимость объекта составляет порядка 10 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать автомобильную дорогу протяженностью 2,5 км, а также железобетонную двухочковую водопропускную трубу.

Основной объем работ выполнен с опережением графика. По плану строительство гидротехнического сооружения должно завершиться 1 сентября, но уже сейчас движение по дороге восстановлено.

В завершение Андрей Клычков ознакомился с ходом сева соевых культур на поле ООО "Эксима-Агро".

Основной вид деятельности сельхозпредприятия − производство зерновых и зернобобовых культур. Пашня превышает 9,5 тыс. га, посевная площадь составляет более 8,3 тыс. га.

Губернатору рассказали, что под урожай 2020 года хозяйством посеяно более 2,8 тыс. га озимой пшеницы, порядка 2,4 тыс. га – ячменя, более 1,2 тыс. га – гороха, 1068 га − кукурузы на зерно и 803 га − сои.

«Отрадно, что полевые работы на Орловщине идут полным ходом, − отметил Андрей Клычков. – Наши аграрии своевременно обновляют посадочный материал, завозят горюче-смазочные материалы, в хозяйствах появляется новая современная техника».

По результатам прошлого года ООО «Эксима-Агро» получено зерновых культур в весе после доработки порядка 35,9 тыс. тонн, сои – более 1,6 тыс. тонн. Урожайность зерновых культур составила 50,7 ц/га, сои – 17,9 ц/га.

Фоторепортаж:

Портал Орловской области - публичный информационный центр