2021-04-15 08:51:41

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА "КОСМОЛАБ-2021"

В честь 60-летия полета первого человека в космос 12 апреля в День космонавтики в центре центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" БОУ ТР ОО «Троснянская СОШ» была проведена Всероссийская космическая лабораторная работа «Космолаб — 2021».

Лабораторная работа длилась 180 минут — именно столько провел Юрий Алексеевич Гагарин в космосе. В ней приняли участие учащиеся 10 класса.
Ребята в течение занятия выполнили три блока заданий.

На первом этапе определяли массу произвольного объекта, в том числе массу Земли. На втором – вычисляли коэффициент жесткости пружины, узнали, как определяют массу космонавта на орбите. Выполнение заданий вызвало живой интерес у школьников. Они узнали о разных способах измерения массы, об особенностях определения массы планет и звезд, взвешивания космонавтов.

Ученики 11Б класса приняли участие в космической викторине «Через тернии к звездам». Викторина была направлена на расширение знаний учащихся о планетах Солнечной системы и об основных событиях и героях освоения космоса.

Во время викторины выпускникам представилась возможность убедиться в результативности совместных усилий, необходимости взаимопомощи, испытать радость от совместных действий, все это мероприятие стало возможным благодаря реализации на территории Троснянского района Орловской области национальному проекту «Образование» - подвела итоги руководитель центра Наталья Николаевна Тришкина.