2022-01-27 15:11:07

Социальный контракт 2022

В рамках реализации национального проекта "Демография" жители Троснянского района Орловской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации имеют возможность получить помощь от государства путем заключения социального контракта.

Мера государственной поддержки малоимущих жителей на основе социального контракта призвана повысить уровень жизни россиян, что является одной из главных целей национального проекта "Демография".

С 2021 года в Орловской области действует программа поддержки семей и одиноких людей, попавших в трудную жизненную ситуацию в рамках социального контракта, и является реальным способом оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам.

По соглашению между органами соцзащиты и семьей (гражданином) государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении. Конкретные условия контракта и перечень мер соцподдержки утверждают субъекты РФ. Будет ли работать программа в 2022 году и на каких условиях? Корреспондент районной газеты обратился за ответами к заведующей отделом филиала по Троснянскому району казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» Людмиле Ивановне Коротеевой.

- Людмила Ивановна, давайте вначале немного напомним нашим читателям, в чем суть соцконтракта?

- Изначально цель программы была определена предельно точно: оказать помощь семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации во время финансового кризиса. Соцконтракт - это соглашение между государством и семьей (гражданином), по которому соцзащита предоставляет социальную помощь. При этом вторая сторона берет на себя обязательство выполнить определенные действия для повышения уровня благосостояния семьи. То есть, реализовать полученные средства целенаправленно, на заявленные нужды, в срок, как указано в договоре. В обязательном порядке разрабатывается индивидуальная программа по выходу из кризисного положения, в которой указывается, какие именно мероприятия помогут семье поднять свои доходы. В этом помогает наш специалист. Социальный контракт заключается на срок от 6 до 12 месяцев, в котором предусматриваются безвозмездные выплаты или бесплатные услуги. Какие именно меры господдержки будут назначены, зависит от программы по направлению, которое выбрано обратившимся. В 2021 году жители Орловской области заключили 1592 социальных контракта. На эти цели было направлено 164 миллиона рублей. В Троснянском районе социальным контрактом воспользовались 14 человек. Заключили соцконтракт по всем четырем направлениям: поиск работы, индивидуальное предпринимательство, ведение личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации. И все, в принципе, смогли решить первоначально свои проблемы. То есть получили реальный старт на развитие. Рассчитывать на государственную поддержку в 2021 году могли жители региона, и, конечно, нашего района, если их доход за три последних месяца перед обращением за помощью, оказался ниже прожиточного минимума. Для нашего региона в 2021 году это было 10 722 рубля.

- В прошлом году было обещано, что работа в этом направлении будет продолжена? Так ли это?

- Конечно. Мы по-прежнему, ждем жителей нашего района для оказания им помощи в рамках соцконтракта. Воспользоваться государственной поддержкой теперь может более широкий круг лиц, потому что для определения права на заключение соцконтракта в 2022 году будет браться сумма в размере 11 114 рублей (в 2021 году - 10 722 рубля). Также, ежемесячные выплаты по направлениям «Поиск работы» и «Трудная жизненная ситуация» составят 12 114 рублей. Это связано с изменившимся прожиточным минимумом по региону. Величина прожиточного минимума в Орловской области на 2022 год на душу населения составляет 11 768 рублей, для трудоспособного населения – 12 827 рублей, для пенсионеров – 10 120 рублей, для детей 11 415 рублей. Объем финансирования проекта по региону на 2022 год составит 171,8 млн рублей (на 7,2 млн рублей больше, чем в 2021 году), из них средства федерального бюджета – 156,3, млн рублей (91%), регионального – 15,5 млн рублей (9%). Всего планируется заключить по региону 1495 социальных контрактов.

- Кто-то из троснянцев уже воспользовался в 2022 году социальным контрактом и по какому направлению?

- Да, к нам обратились две семьи и уже с ними заключены соцконтракты. Оба по направлению – развитие ЛПХ. Это направление все же ближе сельским жителям.

- Итак, давайте еще раз более конкретно назовем те категории граждан, кто имеет право воспользоваться в Орловской области, в частности, в Троснянском районе соцконтрактом?

- Перечень лиц, которые могут получить меры социальной поддержки по контракту, определен статьей 7 закона № 178-ФЗ. Он не изменился и в 2022 году, это: малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане; иные малообеспеченные лица, которые имеют среднедушевой доход менее прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

- Куда же могут обращаться троснянцы, если решат заключить соцконтракт и какие для этого нужны документы?

- Обращаться можно к нам, в отдел соцзащиты по адресу: Орловская область, с. Тросна, ул. Московская, д. 29. Режим работы: - Понедельник - пятница с 8.00 до 17.00. Перерыв с 13.00 до 14.00. Телефон: 8 (48666) 2-12-98.

У нас по заключению соцконтрактов в отделе работает квалифицированный специалист, который поможет в оформлении и сборе нужных документов поэтапно каждому желающему. Я бы хотела обратиться к землякам: не нужно бояться, проблемы всегда решаемы, а мы непременно поможем вам преодолеть трудную ситуацию в жизни. Уже есть те, кто смог благодаря этой программе улучшить свое финансовое положение, и их – 1592 семьи в нашем регионе и 14 - в Троснянском районе! - пояснила заведующей отделом филиала по Троснянскому району Л.И.Коротеева.