H: -2°
L: -5°
Тросна
Суббота, 07 Декабрь
Прогноз на неделю
Вс Пн Вт Ср Чт Пт
           
-4° -7° -9° -10° -3° -3°
-8° -12° -15° -11° -6° -9°

2025-06-17 11:59:23

О росте доступности интернета и мобильной связи

Существование и функционирование современного общества практически невозможно представить себе без сети Интернет, фактически единичные аспекты жизнедеятельности современного человека остаются неохваченными им. Для того, чтобы человек мог в полной мере использовать возможности Интернета, должны выполняться два основных условия: во-первых, должен быть обеспечен надежный доступ к сети Интеренет; во-вторых, доступ к сети Интернет не должен ограничивать мобильность человека. Как отмечает эксперт кафедры "История, политология и государственная политика" Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, обеспечение доступности интернета и мобильной связи в России, в том числе в малонаселенных пунктах - важная задача работы Правительства РФ. Президент поставил задачу предоставить домохозяйствам возможность подключения к быстрому интернету в ближайшие 5 лет.

Для решения поставленной задачи Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития отрасли связи до конца 2035 года. Всего запланировано 45 мероприятий. По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, утвержденный план позволит обеспечить доступность интернета и мобильной связи в малонаселенных пунктах России. Разработка документа проходила при участии крупнейших операторов связи, отечественных производителей телекоммуникационного оборудования, разработчиков программного обеспечения и средств защиты информации, научных и образовательных организаций, отраслевых ассоциаций.

Сейчас услугами домашнего интернета в стране пользуются уже 39 млн абонентов. У большинства скорость составляет 100 мегабит в секунду и выше. По оценкам экспертов, этот показатель значительно превышает аналогичные в некоторых государствах еврозоны. Для наращивания скорости передачи данных ведется активная работа. В прошлом году вложения инвесторов в основной капитал выросли более чем на 25% по сравнению с предыдущим периодом и достигли 500 млрд рублей. Это помогло расширить инфраструктуру вокруг крупных городов и в частном секторе для подключения домохозяйств. Также увеличилось число социально значимых объектов, где провели сети связи. Это больше 100 тыс. различных учреждений за последние пять лет, включая школы, лицеи и колледжи.

Центр развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.


Версия для слабовидящих