H: -2°
L: -5°
Тросна
Суббота, 07 Декабрь
Прогноз на неделю
Вс Пн Вт Ср Чт Пт
           
-4° -7° -9° -10° -3° -3°
-8° -12° -15° -11° -6° -9°

2026-08-20 10:20:52

«Сохрани детскую жизнь! Сообщи о несовершеннолетнем водителе»

Согласно требованиям Правил дорожного движения РФ, мототранспортом разрешается управлять исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения категории "М", которое можно получить после обучения в автошколе.

Госавтоинспекция напоминает, что управление двухколесным мототранспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку его на штрафную стоянку, а его водителю грозит штраф в размере до 15 тысяч рублей.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров, в известность в обязательном порядке автоинспекторы ставят подразделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних. Родителей подростков-нарушителей привлекают к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию. Им грозит предупреждение, либо штраф до 500 рублей. Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительское удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Информацию можно сообщить в полицию по телефону (с мобильного 112) или в дежурную часть ОМВД России по Троснянскому району 8(48666)2-13-02.


 

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции

ОМВД России по Троснянскому району                                                                 Михайлов С.В


 



Версия для слабовидящих