2017-03-21 11:40:19

Урок по нормам ФГОС

В рамках районного методического объединения учителей художественно-эстетического цикла 14 марта 2017 года в 6 классе Старо-Турьянской средней школы прошел урок изобразительного искусства, который провела учитель Светлана Анпилогова.

Во вступительном слове педагог проверила знания учащихся по теме "Натюрморт". Виртуальная экскурсия в Голландию – родину натюрморта – позволила школьникам узнать о происхождении этого слова, как картины с изображением натюрморта оказались на стенах поклонников этого жанра. С французского языка слово переводится как «мертвая природа» — и это определение полностью отражает его суть. Натюрморт в интерьере появился лишь в 18 веке, а истоки его лежат в полотнах на религиозную тематику. Именно там, на сценках из библейской жизни, впервые робко появляются заросли роз и ветки плюща.

Зачастую, первое, что приходит в голову при упоминании жанра — это ваза, наполненная цветами. Как ни странно, но в Россию мода на цветочные натюрморты пришла довольно поздно. Этот сюжет был уделом голландцев, известным своей любовью к пышным садам. Остальные же предпочитали писать кухонную утварь, музыкальные инструменты и предметы, окружающие человека в повседневном быту.

Презентация работ целой плеяды известных художников Игоря Грабаря, Кузьмы Петрова-Водкина, Ивана Хруцкого, Константина Коровина и других была представлена учителем для ребят. Сопровождение французской музыкой проникновенно задело тонкие струны души всех присутствующих.

Светлана Ивановна представила родоночальника жанра «натюрморт» Ивана Хруцкого. Презентация автобиографии художника и творческого пути вызвала симпатии у всех участников мероприятия.

Перед началом урока учащиеся определили цели и задачи, дали характеристику цвета и повторили правила цвето-теневых соотношений. Целью данного урока стало изобразить композицию «Натюрморт в цвете».

Физкультминутка «Рисование жестами» помогла ребятам отдохнуть и расслабиться перед началом работы. Приступив к зарисовке, учащиеся выбрали нужные краски. Занятие сопровождалось прекрасной музыкой, со вкусом подобранной педагогом.

Вскоре гости увидели готовые работы учащихся, выполненные в жанре «Натюрмот в угловой перспективе». Все шестиклассники справились со своим заданием.

Выполнение картин в таком стиле поможет учащимся в дальнейшем сделать правильный выбор в одежде, в интерьере, поможет привить правильный эстетический вкус.

Костикова С.И.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.