2019-04-24 14:15:50

Информационное сообщение для субъектов малого и среднего предпринимательства

Администрация Троснянского района Орловской области сообщает:

Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с АО "Федеральная Корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства" разработана и реализуется Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса, осуществляющего деятельность в приоритетных отраслях, под 8,5 % годовых (далее Программа).

В рамках программы предприниматели могут получить льготные кредиты в 70 уполномоченных банках по ставке не более 8,5 %. В соответствии с Программой кредит можно взять на инвестиционные цели до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет и на оборотные цели – до 100 млн. рублей на срок до 3 лет.

Уполномоченный банк предоставляет заемщику кредит на условиях, предусмотренных правилами предоставления субсидий из федерального бюджета российскими кредитными организациями на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 1764.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИОРИТЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ (ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

1. Сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в сельском хозяйстве, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

2. Обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

3. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

4. Строительство.

5. Туристская деятельность и деятельность в области туристской индустрии в целях развития внутреннего и въездного туризма.

6. Деятельность в области информации и связи.

7. Транспортировка и хранение.

8. Деятельность в области здравоохранения.

9. Деятельность в области образования.

10. Водоснабжение, водоотведение, организация сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье, деятельность по ликвидации загрязнений.

11. Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (за исключением ресторанов).

12. Деятельность в области культуры, спорта.

13. Деятельность профессиональная, научная и техническая.

14. Деятельность в сфере бытовых услуг.

15. Деятельность в сфере розничной торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территории монопрофильного муниципального образования, включенного в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов), утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2014 г. N 1398-р, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.

16. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что с субъектом малого или среднего предпринимательства заключается кредитный договор (соглашение) на инвестиционные цели.

17. Деятельность в сфере розничной и (или) оптовой торговли при условии, что субъект малого или среднего предпринимательства зарегистрирован и (или) осуществляет такую деятельность (в том числе через свои филиалы и иные обособленные подразделения, за исключением представительств) на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Республики Крым или г. Севастополя, и доля доходов от ее осуществления по итогам предыдущего календарного года составляет не менее 70 процентов в общей сумме доходов субъекта малого или среднего предпринимательства.»

Специалист отдела по управлению муниципальным имуществом Кузнецова Е.Н.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

12.08.2019

Отделение ГИБДД ОМВД России по Троснянскому району информирует

4 августа 2019 г. вступает в силу ФЗ № 283 и внесёт определённые изменения в сложившийся порядок учёта автомобилей, однако для большинства граждан ничего кардинально не изменится. Законодатели придумали много новшеств, но они касаются частных ситуаций, а некоторые изменения носят исключительно «технический» характер (описывают цели регистрации и т.д.).