2020-04-13 14:08:31

Последний бросок

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 ноября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко–фашисткими захватчиками, младшему сержанту Усанину Илье Афанасьевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Илья Усанин родился 2 июля 1918 года в деревне Нижняя КигаЧернушинского района Пермского края, в семье крестьянина. Окончил 7 классов. В 1937 году он переехал в Пермь и поступил на завод имени Ленина сперва в пожарную охрану, а потомстал рабочим получив рабочую профессию арматурщика.

С началом Великой Отечественной войны Илья Усанин пошел в военкомат с заявлением об отправке на фронт, но завод, на котором от трудился, перепрофилирован на выпуск военной продукции, поэтому ему дают бронь.

Только в мае 1942 года его просьба идти на войну добровольцем была удовлетворена, тогда же Илью Афанасьевича направили на учебу в школу младших командиров. В сентябре 1942 года младшего сержанта Усанина зачислили наводчиком орудия 3-й батареи 23-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона132-й дивизии. В этой должности он участвовал в Сталинградской битве.

Особо Илья Афанасьевич Усанин отличился 5 июля 1943 года в районе села Тросна. В этот день на батарею пришел приказ быть в боевой готовности и в случае прорыва противника действовать самостоятельно, не дожидаясь указаний сверху. В 7 часов утра немцы начали мощную артиллерийскую подготовку, в результате которой погиб командир орудия. Его полномочия взял на себя младший сержант Усанин. Когда артобстрел закончился, на позицию истребительного дивизиона развернутым строем вышли немецкие танки, вслед за ними бежали автоматчики. Завязался бой. Расчет Усанина из 76-мм пушки уничтожил вражеский танк. Но от прямого попадания мины все бойцы, кроме Ильи Усанина, погибли. Младший сержант не дрогнул, и в одиночку подбил ещё один танк.

На его позицию надвигались 16 немецких бронированных чудовищ. Илья Афанасьевич сумел сжечь ещё несколько гитлеровских танков, а когда закончились снаряды, он с противотанковой гранатой преградил путь очередной машине. Это был в его жизни последний бросок, осознанное самопожертвование ради любимой Родины.

Илья Афанасьевич Усанин похоронен в братской могиле рядом с другими участниками Соборовского сражения в селе Тагино Глазуновского района. Примечателен тот факт, что Чернушинский район Пермского края взрастил 12 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров ордена Славы, чьи бюсты установлены на Аллее Славы в городе Чернушка.

Подготовил Сергей Липатов по материалам из открытых интернет–источников.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.