2021-09-22 10:33:04

Вторая жизнь Троснянской ДШИ в рамках нацпроекта «Культура»

Как стало известно, в настоящее время, Правительство РФ выделило дополнительно на работающий проект "Культура" более 1,9 млрд рублей на модернизацию библиотек и оснащение детских театров (Постановление от 3 сентября 2021 года №1478).

Ранее в рамках этого нацпроекта получили, в буквальном смысле этого слова, вторую жизнь Детские школы искусств. И Троснянская ДШИ – одна из них. В 2021 году в рамках регионального проекта "Культурная среда", входящего в национальный проект «Культура», финансовые средства получили 6 образовательных учреждений. Троснянская детская школа искусств получила 2,7 млн рублей. Благодаря проекту детская школа искусств в 2021 году смогла существенно модернизировать имеющуюся материально-техническую базу за счет приобретения музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов.

Фонд школы пополнился новыми инструментами: пианино, аккордеонами, гитарами, балалайками и домрами. Помимо инструментов детская школа искусств получила много необходимого оборудования: сразу две интерактивные доски в комплекте с современным программным обеспечением, проекторы, вокальную и микрофонную радиосистемы, напольные мольберты, подставки для картин, гончарный круг, хоровой станок, систему галерейной подвески со встроенным освещени, сообщила директор школы Людмила Машура.

Качество новых музыкальных инструментов, которые уже осваивают учащиеся, по достоинству оценили преподаватели школы — оно превысило все ожидания. По словам Юдиной Светланы Вячеславовны, преподавателя народного отделения, дети от новых инструментов были в восторге. «Начиная от их внешнего вида, заканчивая глубоким звучанием. Мы наконец-то получили новые инструменты, которые действительно «дышат» настоящим звуком», — отметила Светлана Вячеславовна.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.