2021-11-09 10:26:10

Строительство площадки возобновлено

В парке по улице Советской возобновилось строительство асфальтированной танцплощадки по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" национального проекта «Жильё и городская среда».

В апреле на объекте появилась спецтехника для земляных работ, были выкорчеваны пни от спиленных деревьев, произведена планировка территории и завезен песок. На этом работы прекратились. Время шло, а положение вещей не менялось, хотя на изгороди парка красовалась табличка, что объект должен быть сдан в эксплуатацию 31 августа. Подрядчиком заключенного контракта выступило ООО «Тектоника». Обществу предстояло освоить 1961,1 тыс. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Читатели «Сельских зорь» неоднократно спрашивали у редакции, почему на объекте наблюдается затишье, ведь пошел уже третий месяц осени. Администрацией Троснянского сельского поселения были направлены претензии подрядчику о нарушении сроков выполнения контракта. Как стало известно редакции, после соблюдения всех необходимых процедур 24 сентября контракт с ООО «Тектоника» был расторгнут, и был проведен аукцион для поиска нового подрядчика. Им стала хорошо известная троснянцам фирма ГУП ОО «Дорожная служба», которая успешно в текущем году выполнила благоустройство нескольких дворовых территорий в райцентре.

Мы побывали в парке и встретили здесь старых знакомых: бригадира строительной бригады Апреса Оганесяна и его подчиненных Талиба Кулиева и Алигейдара Мехдиева. Именно этот небольшой, но дружный коллектив производил благоустройство дворовых территорий, а теперь взялся обустраивать общественную. За пару дней бригада выставила по периметру площадки бордюры, укрепила их бетоном и приступила к приёму щебня.

- Бригада обеспечена всей необходимой техникой, - рассказал редакции Апрес Оганесян. – На объекте работают погрузчик, грузовой автомобиль для доставки щебня, грейдер, каток. После того как щебень будет уложен и утрамбован, вызовем асфальтоукладчик, который быстро покроет площадку асфальтом. Кроме того, нам предстоит установить 48 скамеек и несколько урн для мусора.

На объекте нам посчастливилось встретить и главу Троснянского сельского поселения Татьяну Базукину, которая приехала проконтролировать ход строительных работ.

- Будет ли в парке устанавливаться освещение? - поинтересовались мы у руководителя.

- Освещение не входит в первый этап реконструкции парка, это планы на будущее, а также устройство дополнительных пешеходных дорожек, детской игровой площадки с травмобезопасным покрытием и выполнением компенсационного озеленения, - ответила Татьяна Александровна.

Новый подрядчик поставлен в очень жесткие временные рамки. Сдать объект заказчику в соответствии с условиями контракта он должен уже 15 ноября.

Михаил Тапилин

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.