2024-03-20 12:31:56

УФНС России по Орловской области разъясняет порядок заполнения и представления заявления на получение патента

Специалисты УФНС России по Орловской области в ходе анализа поступающих от налогоплательщиков региона заявлений на получение патента (форма КНД 1150010) выявили наиболее часто встречающиеся ошибки при их заполнении.

Распространённой ошибкой является неверное указание кода вида предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения. Данный код указывается в соответствии с Классификатором видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения. Данный классификатор утверждён Приказом ФНС России от 15.01.2013 №ММВ-7-3/9@ и актуализируется по мере обновления на сайте ФНС России в разделе "Патентная система налогообложения". Найти данный раздел можно, выбрав на главной странице сайта вкладку «Деятельность», затем «Налогообложение в Российской Федерации» и «Действующие в РФ налоги и сборы».

Также налогоплательщики в листе «В» заявления на получение патента неверно указывают код и признак обособленного объекта (магазин, павильон, нежилое помещение, палатка, ярмарка, кафе и т.д.), используемого при осуществлении предпринимательской деятельности. Как правильно выбрать код и признак обособленного подразделения можно узнать в порядке заполнения формы заявления на получение патента (Приложение №3 к Приказу ФНС России от 09.12.2020 №КЧ-7-3/891@).

Другим недочётом является неверное указание кода налогового органа при представлении заявления на получение патента с использованием признака экстерриториальности.

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по выбору индивидуального предпринимателя. Патент выдается налоговым органом, в который налогоплательщик обратился с заявлением.

Так, на «Титульном листе» заявления на получение патента необходимо указать код налогового органа, в который подается данное заявление. Если заявление подаётся в УФНС России по Орловской области, следует указывать код «5700». При заполнении листа «А», «Б» или «В», в зависимости от вида осуществляемой деятельности, необходимо указать код налогового органа по месту осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

В заявлении на получение патента необходимо указывать среднюю численность наемных работников, привлекаемых для ведения деятельности. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

Например, если индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания через три объекта организации общественного питания с привлечение девяти наёмных работников, то на странице «002» заявления на получение патента в поле «Указанный вид предпринимательской деятельности осуществляется:» ставится признак «1» – с привлечением наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. А ниже указывается средняя численность наемных работников – «09».

Далее, в листе «В» заявления индивидуальным предпринимателем указываются сведения (площадь, адрес) по каждому из трёх объектов ведения деятельности, то есть заполняется три листа «В».

Кроме того, выявлено нарушение срока представления заявления на получение патента. Согласно п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель должен представить заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала его применения. Сделать это можно при личном обращении, направив в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.