2024-03-21 08:13:25

Каждое третье ДТП в России оформляется с использованием процедуры европротокола

Статистика показывает, что на сегодняшний день практически каждое третье ДТП, зафиксированное на российских дорогах, оформляется без вызова сотрудников Госавтоинспекции.

Упрощенный порядок оформления аварии без вызова представителей Госавтоинспекции позволяет значительно экономить время водителей транспортных средств, попавших в аварийную ситуацию, избегать заторовых ситуаций на дорогах, а также более эффективно использовать личный состав дорожно-патрульной службы.

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Троснянскому району напоминает, что воспользоваться европротоколом можно при определённых условиях:

в столкновении участвовали только два автомобиля; оба владельца застрахованы по ОСАГО; нет пострадавших – водителей, пассажиров, пешеходов; ущерб причинен только автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.

При этом европротокол может быть оформлен в бумажном и электронном виде. Последний вариант – максимально удобен с использованием сервиса "Европротокол онлайн" в мобильном приложении «Госуслуги Авто».. Главное преимущество такого способа оформления ДТП – отсутствие необходимости заполнения бумажных документов.

Для оформления электронного европротокола необходимо указать полные сведения о транспортных средствах-участниках ДТП, информацию о полисах ОСАГО. Также важно описать обстоятельства происшествия и сделать фотографию нарисованной водителями схемы ДТП. Для успешного завершения процедуры необходимо сделать снимок места происшествия, указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортных средств.

Наиболее удобно оформлять ДТП по европротоколу с двух мобильных устройств, то есть с мобильных устройств обоих участников ДТП, - это займет не более получаса. Оформление возможно и в том случае, если «Госуслуги Авто» установлено у одного водителя. Подтвердить корректность введенных данных второй участник ДТП может с помощью специальной ссылки, которая будет создана в приложении. Если протокол решено заполнить на бумажном носителе, то сервис в дополнение предложит сделать фотофиксацию.

Сервис «Европротокол онлайн» позволяет сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании – извещение поступит в страховую онлайн. Также отсутствует риск ошибок в данных, форма заполняется сведениями из Госуслуг (для оформления европротокола в электронном виде оба участника ДТП должны иметь на сайте подтвержденные учетные записи).

При наличии разногласий и отсутствии фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, если соблюдены все условия европротокола, в том числе оформлены извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности.

Госавтоинспекция поддерживает совершенствование процедуры европротокола. Увеличение самостоятельно оформленных гражданами ДТП позволяет снизить возникновение заторовых ситуаций, неизбежно возникающих в результате даже самых незначительных дорожно-транспортных происшествий.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.